Новости городов 22 марта 2018 г. 11:52

Новый полигон для отходов в Барнауле не может быть построен из-за протеста жителей

Барнаул. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Существующий в Барнауле полигон твердых бытовых отходов сможет функционировать еще около семи лет, а новый не может быть построен из-за протеста жителей, сообщает пресс-центр мэрии города со ссылкой на руководителя АО "ЭКО-комплекса" Виктора Карла.

"Существующий полигон работает у нас с 1974 года, его хватит еще на период в пределах пяти-семи лет. (...) В черте Барнаульского округа подходящий участок для строительство нового полигона есть только в нагорной части и то не факт, так как по нему не проводились геолого-геодезические исследования. Протестное мнение жителей препятствует реализации данного проекта", - цитирует пресс-центр слова В.Карла.

Если этот вопрос не будет решен, то полигон будет размещен в Павловском, Калманском или Первомайском районах. Однако чем дальше будет размещен полигон от мест образования отходов, тем больше жители будут платить за транспортировку.

Существующий полигон занимает площадь в 32 гектара, с глубиной оврага до 48 метров. Снизить нагрузку на объект и продлить его ресурс позволит раздельный сбор отходов и ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще