Новости 21 марта 2018 г. 15:23

Кемеровская область освободила на 2018г метпроизводства региона от налога на движимое имущество

Кемерово. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) на заседании в среду принял закон о предоставлении в 2018 году налоговой льготы организациям металлургического производства, сообщает пресс-служба СНДКО.

"Налоговый кодекс РФ предусматривает, что налоговые ставки по налогу на имущество организаций устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. Ставки в отношении движимого имущества не могут превышать в 2018 году 1,1%. Принятый закон освобождает в 2018 году организации металлургического производства от уплаты этого налога, снизив налоговую ставку с 1,1 до 0%", - говорится в сообщении.

Как пояснил в ходе заседания СНДКО замгубернатора - начальник главного финансового управления Кемеровской области Игорь Малахов, с 1 января 2018 года отменена федеральная льгота по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества. Эта льгота предоставлялась ранее "в целях стимулирования предприятий, модернизации производства и привлечения современных технологий".

"Отмена льготы на фоне введенных таможенных пошлин США на ввозимую стальную и алюминиевую продукцию может привести к ухудшения финансовых результатов деятельности металлургических предприятий Кузбасса, действующих в условиях жесткой конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Это, в свою очередь, осложнит выполнение метпредприятиями Кузбасса экологических программ, в соответствии с которыми планируется реконструкция и модернизация технологического оборудования для снижения экологической нагрузки на окружающую среду юга Кузбасса", - подчеркнул И.Малахов.

Он резюмировал, что, таким образом, принимаемый закон о региональной налоговой льготе продлит действие льготы, которая ранее предоставлялась в соответствии с федеральным законодательством, и "принятие законопроекта не приведет к дополнительным потерям доходов областного бюджета".

В свою очередь пресс-служба СНДКО отмечает, что проведенная оценка льготы свидетельствует о том, что "эффект от ее введения превысит выпадающие доходы областного бюджета". "Ожидается, что выпадающие доходы будут компенсированы поступлениями налога на доходы физических лиц с доходов работников, занимающих рабочие места, которые будут сохранены в результате предоставления государственной поддержки", - говорится в сообщении.

И.Малахов в ходе выступления уточнил, что налоговая льгота действует в отношении движимого имущества, "принятого с 1 января 2012 года на учет в качестве основных средств".

"Исключение составят объекты движимого имущества, принятые на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц (и - ИФ) передачи, включая приобретение имущества между лицами, которые в соответствии с налоговым кодексом РФ признаются взаимозависимыми", - пояснил замгубернатора.

В Кемеровской области работают такие металлургические производства, как АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", АО "РусАл Новокузнецкий алюминиевый завод", АО "Кузнецкие ферросплавы", ОАО "Гурьевский металлургический завод" (находится в процедуре конкурсного производства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще