Новости 21 марта 2018 г. 15:01

Мастера Республики Алтай воссоздадут древний пазырыкский ковер из войлока

Горно-Алтайск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Древний ковер V века до нашей эры, найденный при раскопках Пазырыкского кургана и хранящийся в Эрмитаже, воссоздадут мастера валяния войлока в Республике Алтай, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"Мастера по войлоку планируют воссоздать копию ковра, найденного при раскопках Пятого Пазырыкского кургана в Улаганском районе в 1949 году. С северной стороны могильной ямы оставалось узкое пространство, в которое были уложены колесница в разобранном виде, кони с седлами и уздечками и два ковра, один из которых - войлочный. Находка была отправлена в Государственный Эрмитаж", - говорится в сообщении.

По данным властей, площадь древнего ковра составляет 30 квадратных метров, а толщина - всего 3 мм. Мастера отправятся в Санкт-Петербург, чтобы изучить ковер. В дальнейшем они определят технику валяния и окрашивания натуральными красками. Затем мастера планируют изготовить копию ковра и презентовать его в Национальном музее имени А.В. Анохина в октябре текущего года.

"Копия пазырыкского ковра будет передана музею, чтобы жители и гости региона смогли ознакомиться с культурным наследием Горного Алтая", - подчеркивается в пресс-релизе.

Воссоздание ковра в рамках проекта "Наследие кочевников" стало возможным благодаря победе мастеров партнерства "Алтайский войлок" в конкурсе президентских грантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще