Новости 21 марта 2018 г. 13:30

Количество рабочих мест для инвалидов в Алтайском крае увеличат почти вдвое

Барнаул. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спрос на трудоустройство инвалидов растет в Алтайском крае, сообщил журналистам в среду министр труда и социальной защиты региона Михаил Дайбов.

"В Алтайском крае проживают 188 тыс. инвалидов, 53 тыс. из них трудоспособного возраста. Мы отмечаем, что среди них растет спрос на трудоустройство. Это подталкивает нас активизировать работу в части квотирования рабочих мест. Так, в ближайшие годы на предприятиях края планируется увеличить число рабочих мест для инвалидов с 5 до 9 тысяч", - сказал М.Дайбов.

По словам министра, для этого власти намерены внести поправки в соответствующий региональный закон. В настоящее время квота в 4% для трудоустройства инвалидов существует на предприятиях с численностью сотрудников более сотни. Предлагается ввести квоту в 3% и для предприятий, штат которых составляет от 35 до 100 человек.

"В прошлом году мы устроили на работу более 2 тыс. инвалидов, что в 1,5 раза больше уровня 2016 года. Также в 2017 году 80 инвалидов получили образование. Возможность получить образование, а соответственно, и социальные стипендии, и места общежития, предусмотрена и для инвалидов", - подчеркнул М.Дайбов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще