Новости 21 марта 2018 г. 12:22

ТФМ профинансирует строительство цеха переработки рыбы за 200 млн руб в ТОР Юрга в Кузбассе

Юрга. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская инвестиционная группа" (СИГ, г.Юрга, Кемеровская область, Юрге присвоен статус ТОР), которое осенью 2017 года ввело первую очередь завода по производству форели, планирует построить цех переработки рыбы, сообщил гендиректор СИГа Борис Горшунов на пресс-конференции в среду.

В свою очередь, представитель инвестора проекта - ПАО "ТрансФин-М" (ТФМ), менеджер проекта Мария Прозорова, уточнила, что инвестиции в проект оцениваются в 200 млн рублей, мощность перерабатывающего производства запанирована в 1 тыс. тонн в год.

"Продуктовая линейка ... сейчас разрабатывается, заказываются маркетинговые исследования, прорабатывается себестоимость каждого вида продукции. Нам надо выбрать наиболее оптимальные варианты", - сказала она.

Б.Горшунов добавил, что речь идет, в том числе, о "рыбе в вакуумной упаковке, копчении, солении". Гендиректор сообщил также, что к настоящему моменту СИГ уже приступил к строительству второй очереди завода по производству форели (в том числе инкубационно-малькового цеха), с вводом которого в эксплуатацию предприятие выйдет на проектную мощность в 2-2,5 тыс. тонн рыбы в год.

М.Прозорова сообщила, что инвестиции в строительство второй очереди оцениваются в 900 млн рублей. "Все строительные работы планово должны быть закончены в середине осени (2018 года - ИФ). До конца (2018 - ИФ) года - монтаж оборудования. Надеемся, что в начале 2019 года запустим первую рыбу в наши новые производственные цеха", - сказала она.

Отвечая на вопросы журналистов о том, есть ли у ТФМ планы масштабирования "рыбного" бизнеса, М.Прозорова подтвердила, что такие планы имеются. "Проект (строительства рыбных заводов - ИФ) очень привлекателен тем, что не зависит от географических и климатических условий. Мы будем рассматривать другие регионы Сибири, другие регионы в целом по РФ, добившись выхода на стабильную производственную цепочку по этому (в Юрге - ИФ) производству ", - сказала М.Прозорова.

По ее словам, у компании сейчас есть "уникальная компетенция в РФ". "Форелевых хозяйств (работающих - ИФ) по такой технологии в РФ больше нет, есть (только хозяйства, работающие - ИФ) - по зарубежным технологиям ... проектирования и строительству, но в очень небольших количествах. Мы нашу уникальную технологию будем развивать и, конечно, будем ее масштабировать, но мы рассматриваем (также - ИФ) создание неких агропромышленных парков на базе рыбного производства. ... Возможно еще подкрепление (к рыбным производствам - ИФ) по регионам других востребованных сельскохозяйственных предприятий", - сказал М.Прозорова.

По ее словам, в настоящее время "мы (ТФМ - ИФ) как раз занимаемся тем, что смотрим, какие из отраслей АПК более перспективны для инвестирования". "Рассматриваем очень широкий список областей развития в АПК - от производства теплиц, грибных производств до переработки зерна, молочных ферм", - сообщила она.

"Как инвестору, нам интересен АПК, нам интересно туда инвестировать", - резюмировала представитель ТФМ.

Ранее сообщалось, что СИГ в сентябре 2017 года ввела в эксплуатацию I очередь по производству радужной форели мощностью до 1,007 тыс. тонн в год. Инвестиции в первую очередь строительства составили 700 млн рублей. Проект профинансировал ТФМ.

"ТрансФин-М" занимается лизингом транспортных средств, производственного оборудования, спецтехники, коммерческой недвижимости. ТФМ подконтрольна НПФ "Благосостояние", среди учредителей которого - "Российские железные дороги".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще