Новости 20 марта 2018 г. 11:49

Байкальские рыбаки, оставшиеся без работы из-за запрета на вылов омуля, хотят стать трактористами и сварщиками

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство труда и занятости Иркутской области организовало обучение новым профессиям жителей Ольхонского и Слюдянского районов на берегу озера Байкал, которые были заняты в добыче омуля до федерального запрета на его промышленный вылов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Для определения потребности в обучении востребованным на рынке труда профессиям был проведен социологический опрос граждан в прибрежных населенных пунктах, для которых вылов, переработка и реализация омуля являлись одним из источников дохода", - говорится в сообщении.

Бывшие рыбаки, коптильщики и продавцы омуля захотели переобучиться на поваров, менеджеров гостиничного бизнеса, водителей, автомехаников, сварщиков, токарей, монтажников, маляров, плиточников, трактористов.

По данным облправительства, с начала года 46 человек было направлено на переобучение, еще 27 - на общественные и временные работы. Двум безработным, подготовившим бизнес-планы для открытия собственного дела, предоставлены субсидии на организацию предпринимательской деятельности.

В сообщении отмечается, что уровень регистрируемой безработицы в районах на берегу Байкала не сильно изменился с прошлого года. Так, по информации на 1 марта 2018 года, в Ольхонском районе он составляет 3,29%, всего зарегистрировано 211 безработных (на 1 марта 2017 года - 3,89%); в Слюдянском районе он составляет 1,85% (на 1 марта 2017 года - 2,02%), в поисках работы зарегистрировано 336 человек.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля с 1 октября 2017 года. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще