Новости 20 марта 2018 г. 11:40

Хозяин квартиры в омской многоэтажке, пострадавшей от хлопка газа, мог заправлять газовые баллоны для продажи

Омск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семь газовых баллонов и оборудование для перекачки газа из трубопровода было обнаружено в квартире девятиэтажного дома в Омске, где 17 марта произошел хлопок газовоздушной смеси, сообщает администрация Омской области.

"В ходе тушения пожара из квартиры, где произошло возгорание, изъято семь пятидесятилитровых газовых баллонов, два из которых оказались полностью заполненными. Со слов жителей дома установлено, что собственник квартиры в течение длительного времени постоянно привозил и увозил баллоны, и это при том, что дом газфицирован", - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по региону Владислав Колодинский на расширенном заседании регионального кабинета министров.

Он подчеркнул, что квартира отключена от отопления и обогревалась газовой горелкой.

"Обнаружено приспособление для перекачки газа из трубопровода централизованной системы газоснабжения в баллоны. Не исключено, что собственник квартиры заправлял и торговал газовыми баллонами. Это предстоит установить правоохранительным органам. Главное, что баллоны удалось вовремя эвакуировать, поэтому взрыва газа не произошло", - сказал В.Колодинский.

Как отмечает облправительство со ссылкой на слова мэра Оксаны Фадиной, Омскгоргаз не отключал квартиру от газоснабжения, данные от других ресурсоснабжающих организаций сейчас уточняются.

О.Фадиина также сообщила, что объем компенсации из резервного фонда для выплат жильцам, квартиры которых пострадали, будет определен к пятнице.

"Выгорела только одна квартира, где произошел хлопок газа, однако несколько других пострадали от копоти и дыма. На размещение в гостинице согласились только трое жильцов дома из-за гари в квартире", - отметила мэр города.

Врио губернатора Александр Бурков потребовал провести детальный анализ всех обстоятельств, которые привели к очередному ЧП с использованием газовых баллонов в многоквартирном доме.

"Только по счастливой случайности в этот раз удалось избежать трагических последствий. Это при том, что уже имел место не один трагический случай с газовыми баллонами. И снова - в городе, многоквартирном доме такое же происшествие - 50-литровые баллоны. Если бы один взорвался, обрушился весь дом. Это же не шутки. Составьте реестр квартир, которые платят не по счетчику, а нормативу, или вовсе не платят. Нужно иметь полную картину по абонентам горгаза. Разъясняйте людям потенциальную опасность использования баллонов в квартирах", - подчеркнул он.

Кроме этого, А.Бурков поручил министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса проработать вопрос с поставщиками бытового газа жителям частного сектора в районах области. К понедельнику ведомство должно отчитаться о результатах.

Хлопок газа произошел в субботу вечером в девятиэтажном доме по улице 3-я Молодежная. Серьезно пострадала хозяйка квартиры, получившая ожоги и переломы. Следственные органы назвали предварительной причиной детонацию газового баллона.

Это уже четвертый случай в Омске с декабря, когда в многоквартирных домах произошло ЧП из-за газового баллона. В трех предыдущих инцидентах пять человек (все дети) погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще