Новости 20 марта 2018 г. 08:45

Новосибирская область планирует создать научно-производственный кластер - врио губернатора

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научный кластер "Сибирский наукополис" планируется создать в Новосибирской области, сообщил врио новосибирского губернатора Андрей Травников журналистам во вторник.

"Это кластер научно-производственный под названием "Сибирский наукополис", - сказал он.

А.Травников напомнил, что Новосибирская область наряду с Татарстаном и и Томской областью войдет в число пилотных регионов по реализации Стратегии научно-технологического развития РФ. При этом, отметил он, если в Томской области "ядром" станет образовательный комплекс, то в Новосибирской - научные организации.

А.Травников сообщил, что в настоящее время регион подготовил предложения по созданию кластера, вопрос об их федеральной поддержке будет решаться в 2019 году.

"Мы должны добиться увеличения числа научных разработок, как фундаментальных, так и прикладных", - сказал он.

А.Травников также отметил, что созданный в 2012-2013 году в регионе кластер информационных и биофармтехнологий позволил создать 2,5 тыс. высокотехнологичных рабочих мест, создать 136 высокотехнологичных стартапов, зарегистрировать 17 зарубежных патентов, экспортная выручка организаций, входящих в кластер, составила $27 млн.

При этом, отметил он, на поддержку кластера из федерального бюджета было получено около 500 млн рублей из различных федеральных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще