Новости 19 марта 2018 г. 13:54

Глава Республики Алтай констатирует отсутствие серьезных нарушений на прошедших выборах в регионе

Горно-Алтайск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Незначительно количество жалоб зафиксировано в ходе выборов президента на территории Республики Алтай, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона со ссылкой на главу республики Александра Бердникова.

"Выборы прошли в условиях высокой конкурентности, при этом был обеспечен максимальный уровень прозрачности, за ходом голосования и подсчетом результатов можно было следить онлайн. Серьезных нарушений избирательного законодательства не зафиксировано, имеется незначительное количество жалоб, которые рассматривают уполномоченные органы",- сказал А.Бердников.

Республика Алтай по явке избирателей заняла 6 место из 12 сибирских регионов, что губернатор назвал "неплохим результатом".

Он отметил, что почти 71% жителей республики отдали свои голоса за Владимира Путина, что выше показателя президентских выборов 2012 года, когда число голосов было на уровне 66,87% избирателей.

"В Усть-Канском районе около 81% жителей отдали свои голоса за действующего президента. В небольшом селе Санаровка, где нет и ста избирателей, за Путина проголосовали 96,88%. Более 90% голосов отдали жители Усть-Кумира, Тюдралы, Ябогана. Все это отдаленные села, где проживает коренное население", - подчеркнул А.Бердников.

Как сообщалось, по предварительным данным, В.Путин в Республике Алтай получил поддержку 70,62% избирателей, Павел Грудинин - 20,66%. Владимир Жириновский расположился на третьем месте с 5,22% голосов. Менее 1% получили Ксения Собчак, Григорий Явлинский, Сергей Бабурин, Максим Сурайкин, Борис Титов.

Явка избирателей в Республике Алтай, по предварительным данным, составила 64,81%.

В 2012 году В.Путин набрал на Алтае 66,87% голосов, на втором месте был лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 16,92% голосов, на третьем - Михаил Прохоров с 6,15% голосов. В.Жириновский тогда набрал 5,60% голосов, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - 3,34%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще