Новости 19 марта 2018 г. 11:35

Алтайский избирком опроверг информацию "Голоса" о вбросе более 260 бюллетеней на участке в Барнауле

Барнаул. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 260 избирательных бюллетеней были утеряны на одном из участков Барнаула (Алтайский край) в день выборов, однако впоследствии найдены неиспользованными в отдельном пакете, сообщила на пресс-конференции в понедельник председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

"Ситуация произошла на избирательном участке №78 при подведении итогов голосования. Члены комиссии столкнулись с несоблюдением контрольных соотношений по бюллетеням. Впоследствии были обнаружены в розовом пакете не использованные, чистые бюллетени, без каких-либо пометок. Этот пакет найден вовсе не в урне, как уже сообщается (наблюдателями "Голоса" - ИФ). Это оказались неиспользованные остатки этой избирательной комиссии. Фактов вброса и дополнительного тиража бюллетеней не установлено", - сказала И.Акимова.

Между тем координатор движения "Голос" в Алтайском крае Анна Бочило сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что на этом участке были обнаружены 264 бюллетеня в мусорном пакете: все они были с печатью комиссии, а после их обнаружения и пересчета "количество голосов за Путина сократилось с 1 тыс. 286 до 1 тыс. 22".

"Это стало поводом для пересчета бюллетеней по всем позициям. (...) В целом мы предприняли все усилия, чтобы создать возможности для голосования жителям. Уровень явки на 6% выше, чем в 2012 году - думаю, с учетом тенденции последних лет к понижению явки это высокий уровень участия избирателей. В крае не произошло ни одной ситуации, которая бы вносила сомнение в волеизъявление жителей", - подчеркнула И.Акимова.

После обработки всех избирательных бюллетеней в Алтайском крае, по предварительным данным, Владимир Путин набирает 64,66% голосов. Второе место занимает Павел Грудинин с 23,67% голосов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский набрал 7,12% голосов. У кандидатов Ксении Собчак, Максима Сурайкина, Сергея Бабурина, Бориса Титова и Григория Явлинского менее 1% голосов избирателей. При этом больше всех среди них набрала К.Собчак - 0,99% голосов.

Итоговая явка составила 65,4%.

В 2012 году В. Путин набрал в Алтайском крае 57,35% голосов, на втором месте был лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 22,26% голосов, на третьем - В. Жириновский с 8,33% голосов. Михаил Прохоров тогда набрал 7,13% голосов, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - 3,90%.

В 2012 году явка избирателей в Алтайском крае составила 59,95%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще