Новости городов 16 марта 2018 г. 14:08

Центр гемодиализа открылся в алтайском Рубцовске

Барнаул. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более десятка медицинских аппаратов типа "искусственная почка" установлены в открывшемся в Рубцовске центре гемодиализа, сообщает в пятницу пресс-центр регионального Минздрава.

"Теперь у всех нуждающихся жителей округа имеется возможность получать заместительную почечную терапию в условиях современного, комфортабельного, оборудованного по последнему слову гемодиализного центра. (...) Установлены 13 аппаратов "искусственная почка" экспертного класса, высокопроизводительная станция водоочистки, специализированная медицинская информационная система", - говорится в сообщении.

Для нового центра были реконструированы помещения здания на бульваре Победы. У пациентов есть возможность во время процедуры смотреть телевизор или пользоваться бесплатным Интернетом. Все это позволит комфортнее переносить четырехчасовую процедуру трижды в неделю.

Всего на ремонт здания и оснащение его оборудованием потрачено 85 млн рублей. Центр работает в системе обязательного медицинского страхования: оказываемая нефрологическая помощь для всех пациентов абсолютно бесплатна.

"С открытием нового центра диализа реализовалась стопроцентная обеспеченность жителей Рубцовской медико-географической зоны заместительной почечной терапией по месту проживания. Теперь пациентам нет необходимости ездить на эту процедуру в Барнаул", - подчеркивается в пресс-релизе.

В течение последних трех с половиной лет в Алтайском крае существенно увеличилась обеспеченность заместительной почечной терапией. В настоящее время заместительную почечную терапию получают около 600 человек в круглосуточно работающих отделениях в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске. В ближайшее время планируется открытие малых диализных центров в Славгороде и Заринске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще