Новости 16 марта 2018 г. 12:22

Выборы в Кузбассе организуются в соответствии с законом - власти

*** В штабе Навального вновь изъяты направления для наблюдателей

(добавлены 6-9 абзацы)

Кемерово. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области организуют проведение выборов в соответствии с законодательством, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации в пятницу.

"Все усилия региональных властей направлены на организацию голосования кузбассовцев в строгом соответствии с требованиями закона", - сказал собеседник агентства.

Относительно заявления главы ЦИК Эллы Памфиловой о том, что в области необходимы наблюдатели, представитель обладминистрации сказал, что "это не наша компетенция".

В свою очередь в избиркоме Кемеровской области агентству сообщили, что по программе подготовки наблюдателей прошли обучение более 1 тыс. 900 человек, при этом на территории региона находятся 1 тыс. 752 избирательных участка.

"Вчера закончилось обучение наблюдателей от Общественной палаты в Новокузнецке. Проблем с наблюдателями в области нет, наши участки, в соответствии с законодательством, готовы принять до 16 наблюдателей. Мы не видим никакого административного ресурса", - сказал собеседник агентства.

В то же время координатор кемеровского штаба Алексея Навального Ксения Пахомова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу, что утром у них снова проводился обыск и были изъяты направления для наблюдателей на выборах.

"Утром в штаб пришла полиция, начали проводить обыск. В результате изъяли около 300 направлений и ноутбук моей помощницы", - скала К.Пахомова.

По ее словам, полиция проводила обыск в рамках проверки по ст.141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

Комментариями полиции агентство пока не располагает.

Накануне Э.Памфилова сообщила, что губернатору Кузбасса Аману Тулееву направлено предупреждение о недопустимости административного ресурса на выборах. Также она отметила, что последует обращение в прокуратуру. По ее словам, в регионе нужны наблюдатели.

Также она сказала, что разберется, на каком основании кемеровская полиция 13 марта изъяла 1 тыс. 600 направлений для наблюдателей из кемеровского штаба А.Навального.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще