Новости 16 марта 2018 г. 11:24

Серьезных нарушений в ходе избирательной кампании в Новосибирской области не зафиксировано - облизбирком

Новосибирск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирательная комиссия Новосибирской области к настоящему времени не зафиксировала существенных нарушений в ходе кампании по выборам президента РФ, сообщила председатель облизбиркома Ольга Благо журналистам в пятниц.

"В целом на сегодняшний день каких-то не то что грубых, а существенных нарушений нет. Было несколько незаконных агитационных материалов, был арест тиража (газеты в поддержку одного из кандидатов - ИФ), это была ошибка в самом начале кампании из-за неправильного оформления. Было несколько публикаций в СМИ с признаками предвыборной агитации, но я хотела бы поблагодарить СМИ - в целом в период избирательной кампании явных, грубых нарушений не допускалось", - О.Благо.

При этом, считает О.Благо, агитация за неявку на выборы не возымела действия.

"Были вопросы с так называемой забастовкой, которая активно обсуждалась в соцсетях и СМИ. На определенном этапе она имела значение какого-то информационного вброса, когда это активно обсуждалось. Но мне кажется, что большая информационная работа, связанная с разъяснением, зачем ходить на выборы, эту ситуацию переломила", - сказала она.

В то же время, отметила О.Благо, прогнозировать уровень явки избирателей в регионе достаточно сложно, с учетом того, что предыдущие президентские выборы в 2012 году проходили в несколько других условиях.

О.Благо отметила, что "массированная информационная составляющая" избирательной кампании вызвана, в том числе, возможностью проголосовать по месту нахождения, а не регистрации избирателя.

"Это, конечно, потребовало дополнительного информирования", - сказала она.

Всего в регионе подано чуть более 90 тыс. соответствующих заявлений, уточнила О.Благо.

Выборы президента РФ в Новосибирской области будут обеспечивать 2029 участковых избирательных комиссий, подготовлено 1306 резервных пункта для голосования в случаях невозможности работы избирательных комиссий в имеющихся помещениях. Численность избирателей в регионе составляет чуть менее 2 млн 131 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще