Новости 16 марта 2018 г. 10:46

Tetra Pak рассчитывает на урегулирование спора с "Молоком Бурятии", но от иска о банкротстве не отказывается

Барнаул. 16 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Тетра Пак" (Москва) рассчитывает на мирный исход дела о банкротстве АО "Молоко Бурятии" (Улан-Удэ, крупнейший молокозавод Бурятии), но не отказывается от банкротного иска, следует из картотеки арбитражных дел.

В судебном заседании 15 марта представитель "Тетра Пака" требование о признании предприятия банкротом поддержал, но указал "на возможность внесудебного урегулирования спора".

Кроме того истец "заявил ходатайство об отложении судебного заседания для уточнения требований в связи с произведенными должником платежами".

В результате рассмотрение дела отложено до 12 апреля.

Ранее сообщалось, что суд в начале 2018 года приступил к рассмотрению иска "Тетра Пака" о банкротстве бурятского молокозавода после того, как другой кредитор - ООО "Агрохолдинг "Молоко Бурятии" (принадлежит экс-совладельцу АО "Молоко Бурятии" Юрию Тармаеву) - отказался от требований признать предприятие банкротом.

При этом агрохолдинг в декабре 2017 года выкупил право требования к "Молоку Бурятии" у Инкаробанка, который стал первым кредитором, потребовавшим в 2017 году банкротства молокозавода за долг в размере 12,4 млн рублей (солидарно с гендиректором молокозавода Анатолием Раднаевым и Любовью Сушковой).

После выкупа долга агрохолдинг заявил о процессуальном правопреемстве в деле и отказался от претензий к заводу. Тогда суд прекратил производство по этому заявлению (определение от 6 февраля).

Также приняты к производству еще два банкротных иска - от Федеральной налоговой службы и ООО "Тюменьснабкомплект". Заявления этих кредиторов будут последовательно рассмотрены после рассмотрения иска "Тетра Пака".

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил в полном объеме иск "Тетра Пака" и решил изъять у бурятского завода оборудование для выпуска молочных продуктов на 13 участках, в частности, на участках приемки, хранения, пастеризации молока, приготовления сметаны и сливок, а также на участке автоматизированной упаковки.

По данным суда, в 2013 году стороны подписали договор лизинга, согласно которому "Тетра Пак" (лизингодатель) приобрел в собственность оборудование и передал его в аренду "Молоку Бурятии" (лизингополучатель). Последний обязан был вносить лизинговые платежи, но накопил долги по договору в сумме 1 млн 29,77 тыс. евро.

АО "Молоко Бурятии" является одним из крупнейших производителей молочной продукции в регионе. Компания объединяет три предприятия: молочный завод в Улан-Удэ и два сыродельных завода в поселках Кижинга и Кудара-Сомон. Ежегодно они выпускают свыше 70 наименований продукции и перерабатывают более 26 тыс. тонн молока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще