Новости 16 марта 2018 г. 07:30

Новосибирские полицейские предстанут перед судом за фальсификацию доказательств

Новосибирск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Центрального района г. Новосибирска Виталий Зулин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех оперуполномоченных Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области, сообщает прокуратура региона.

Молодые люди в возрасте от 27 до 34 лет обвиняются по пп."а,б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

Незаконные действия обвиняемых были выявлены сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области.

Расследование уголовного дела произведено Железнодорожным межрайонным следственным отделом СКР по Новосибирской области.

По версии следствия, вечером 11 февраля 2017 года в отделе полиции N3 "Заельцовский" УМВД России по Новосибирску двум оперуполномоченным переданы ранее задержанные в административном порядке двое мужчин.

В ночь на 12 февраля 2017 года сотрудники полиции препроводили мужчин в свой служебный кабинет, где при осмотре мобильного телефона одного из задержанных они установили его возможную причастность к распространению наркотических средств, при этом достаточных доказательств ими получено не было.

"В указанное время полицейские решили сфальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности для привлечения одного из задержанных лиц к уголовной ответственности за приобретение с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, а второго - в качестве очевидца преступления", - говорится в сообщении.

Один из полицейских нанес потерпевшему рукой несколько ударов по телу и в голову, угрожая привлечь к более строгой уголовной ответственности, привлечь к ответственности его родственников, а также заковал в наручники.

Затем оперуполномоченный с телефона задержанного от его имени осуществил переписку с неустановленным сбытчиком наркотических средств, от которого узнал о местах нахождения тайников-закладок наркотического средства на территории Новосибирска, после чего совместно с ранее задержанными лицами проследовали к этим местам.

Сотрудники полиции привлекли более опытного коллегу, в присутствии которого ранее задержанный гражданин взял из тайника-закладки наркотическое средство.

После этого для производства личного досмотра оперуполномоченные привлекли понятых, в присутствии которых изъяли у задержанного наркотическое вещество, составили процессуальные документы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще