Новости 15 марта 2018 г. 18:27

Алтайский край предложит Минсельхозу утвердить минимальные цены на зерно для кредитования переработчиков

Барнаул. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил аграрным чиновникам направить в Минсельхоз России предложение закрепить минимальные закупочные цены на зерно в документе о выделении зернопереработчкам региона льготных кредитов на покупку сельхозкультур.

Такое предложение глава региона озвучил в четверг во время заседания алтайского правительства, посвященного вопросам АПК.

"Мы убедили руководство Минсельхоза предоставить льготные кредиты переработчикам, чтобы помочь крестьянам. И предоставление этих ресурсов должно сопровождаться взятием предприятиями зерноперерабатывающей отрасли на себя обязательств использовать кредиты целевым образом (на покупку зерна - ИФ). Надо подумать вместе с юристами и закрепить в правовой форме обязательство переработчиков закупить определенные объемы зерна и по ценам не ниже тех, которые должны быть закреплены в соглашении", - сказал губернатор.

А.Карлин отметил, что от кредитования мукомолов "основной эффект должен получить алтайский крестьянин".

В свою очередь первый зампред правительства края Александр Лукьянов заявил о готовности направить в Минсельхоз предложения о закреплении минимальных цен на зерно. Он уточнил, что сам документ о выделении алтайским предприятиям льготных кредитов министерство утвердит в марте.

"Наши переработчики получат 1,9 млрд рублей льготных кредитов, что позволит купить 250-260 тыс. тонн зерна и, тем самым, снять напряжение, которое на сегодняшний день складывается", - сообщил А.Лукьянов.

По его словам, в течение последних двух лет зернопереработчики пользовались только коммерческими кредитами, так как "не решался вопрос о предоставлении им льготных кредитов".

При этом присутствующий на мероприятии председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин обратил внимание на то, что региону необходимо полностью использовать лимиты, которые определит министерство.

"От того, как мы сейчас сработаем по этому траншу, будет зависеть, попадет эта форма поддержки в бюджет следующего года или нет. Мы все должны выбрать - до копейки. Если у нас это получится, то эта форма поддержки зернопереработчикам продукции закрепится. Причем у нас будет основание бороться за эту или большую сумму в бюджете следующего года", - резюмировал М.Щетинин.

Ранее сообщалось, что министр сельского хозяйства России Александр Ткачев дал поручение выделить субсидии для льготного кредитования зернопереработчиков Алтайского края. Процентная ставка по данным кредитам составит не более 5% годовых. Кредитные средства будут направлены именно на покупку зерна. По подсчетам властей края, средняя стоимость тонны зерна составит 7,8 тыс. - 8 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще