Новости 15 марта 2018 г. 15:34

Суд по иску ЦБ РФ ввел в АлтайБизнес-банке конкурсное производство

Барнаул. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края признал барнаульский АлтайБизнес-банк банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

Из материалов картотеки арбитражных дел следует, что в четверг суд рассмотрел иск Центрального банка РФ о признании финансового учреждения банкротом.

Срок конкурсного производства в картотеке пока не раскрывается.

Ранее сообщалось, что в соответствие с федеральным законодательством, "если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, то конкурсным управляющим утверждается государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ)".

Кроме того 19 января Банк России принял решение об отзыве лицензии АлтайБизнес-банка на осуществление банковских операций. Полномочия исполнительных органов кредитной организации были приостановлены.

"Проблемы в деятельности АлтайБизнес-банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества", - говорилось в сообщении регулятора.

Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

АлтайБизнес-банк - небольшой по размерам активов региональный банк Алтайского края, делающий упор на обслуживание субъектов торговли, сельского хозяйства и обрабатывающих производств. Фондируется преимущественно за счет капитала и средств физических лиц, привлеченных на депозиты.

По данным ЦБ РФ на конец октября 2017 года, основными совладельцами банка являются физлица Вадим Бадин (9,99%), Виталий Юдин (9,99%), братья Александр и Константин Терновые через ООО "РУМБ" (9,71%), супруги Наталия (8,99%) и Михаил Петровы (7,51%), братья Александр (6,89%) и Сергей Сычевы (8,20%), Александр Кошелев (7,58%), Геннадий Ланбин (5,86%), Тамара Боровецкая (4,95%), Юлия Калашникова (4,95%), Ольга Болховитина (4,95%), Евгения Любушкина (4,83%), Алексей Федоренко через КПК "Резерв" (2,45%), Галина Душкина (1,95%),а также акционеры-миноритарии (1,2%). По данным Банка России, на 1 декабря 2017 года по величине активов эта кредитная организация занимала 512-е место в банковской системе РФ.

АлтайБизнес-банк по итогам 2017 года занял 514-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще