Новости 15 марта 2018 г. 14:05

Омская область обнулила налоговую ставку на модернизацию для предпринимателей

Омск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Омской области на заседании в четверг приняли закон о налоговых льготах для бизнеса, чтобы стимулировать инвестиции в региональную экономику.

"Ставка в размере нуля на движимое имущество (машины, станки, оборудование, механизмы и т.д. - ИФ) предлагается для тех налогоплательщиков, которые обеспечат прирост по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц. Для бюджета и для региональной экономики у них наибольшая роль и показатели", - сказал на заседании депутатского корпуса министр экономики Омской области Расим Галямов, представлявший законопроект.

Налоговые каникулы предусмотрены на трехлетний период и касаются имущества, поставленного на учет после 1 января 2013 года. Также ставка действует для предприятий, вводящих энергоэффективные объекты.

По словам Р.Галямова, нулевая ставка по налогу на движимое имущество будет также установлена в отношении организаций, которые зарегистрируются на территории Омской области. Это будут как вновь созданные, так и те, кто придет на эту территорию.

"Это - расширение нашего инвестиционного потенциала и увеличение налоговой базы", - отметил министр.

По информации профильного министерства, 31 декабря 2017 года закончилось действие федеральной налоговой льготы на движимое имущество, после чего решение о ее продлении каждый субъект принимает сам. Закон, поддержанный омскими депутатами, устанавливает пониженную ставку в размере 0,01% на имущество крупных свинокомплексов, которое будет приобретено или модернизировано. Производители пива и пивных напитков в 2018 году от налогов будут освобождены, если обеспечат прирост суммы акциза по сравнению с прошлым годом.

Некоторые депутаты высказали сомнения по поводу ряда позиций. Однако подавляющим большинством голосов проект, инициированный временно исполняющим обязанности губернатора области Александром Бурковым по итогам его встреч с предпринимателями, был принят сразу в двух чтениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще