Новости 15 марта 2018 г. 13:35

Руководитель омской управляющей компании, по вине которого погибли два человека, отправится в колонию на 2 года

Омск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области добилась пересмотра приговора руководителю управляющей компании (УК), осужденному по уголовному делу об отравлении угарным газом женщины и ее сына, сообщает региональное надзорное ведомство.

По информации прокуратуры, директор УК "ЦентрЖилСервис" Виктор Свириденко был осужден 2 сентября 2016 года по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Суд установил, что он как руководитель компании, обслуживающей многоквартирный дом в городе Калачинск Омской области, не обеспечил прочистку вентиляционных каналов во время ремонта, и они засорились.

"В ночь на 25 октября 2015 года из-за отсутствия воздухообмена в одной из квартир скопился угарный газ от работы газового водонагревателя, что привело к смерти от острого отравления окисью углерода 33-летней хозяйки помещения и ее 7-летнего сына. Тела погибших утром обнаружили родственники", - говорится в сообщении.

Суд назначил В.Свириденко два года колонии общего режима. Однако защите удалось обжаловать приговор в Омском облсуде и переквалифицировать состав преступления на менее тяжкий по статье "причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В результате наказание было изменено на ограничение свободы, а сам В.Свириденко освобожден из-под стражи.

Омская прокуратура добилась пересмотра акта по делу в Верховном Суде РФ, который принял ее доводы и передал дело для вынесения окончательного решения в Тюменский областной суд. Эта инстанция, как отмечается в пресс-релизе, оставила в изначальном виде и квалификацию действия директора УК, и реальный срок заключения в приговоре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще