Новости 15 марта 2018 г. 04:33

Степные пожары могут возникнуть в Хакасии уже в конце марта - власти

Абакан. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Хакасия начали создавать запас топлива для предстоящего тушения пожаров, которые могут возникнуть в регионе уже в конце марта, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Особенность территории Хакасии в том, что она неоднородна. Лесостепная и подтаежная части лесного фонда с развитой сетью лесных дорог и других линейных коммуникаций хорошо освоена, а горно-таежная - труднодоступная. В восточной части региона степные, лесостепные пожары возможны уже в конце марта - начале апреля. В темнохвойных лесах пожарная опасность наступает позже - в конце весны", - говорится в сообщении.

По данным властей, уникальность региона в том, что лесной фонд на большой протяженности граничит с безлесными пространствами, степью, откуда зачастую приходит огонь. Начало пожароопасного периода напрямую зависит от устойчивого повышения температуры воздуха и величины снежного покрова.

"Сейчас техника и оборудование пожарно-химических станций приводится в боевую готовность, создается запас топлива", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще