Новости 14 марта 2018 г. 14:17

Хакеров из Санкт-Петербурга и Иркутской области будут судить за хищения с банковских карт

Иркутск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отдел "К" полиции в Иркутской области завершил расследование уголовного дела о хищении средств с банковских карт граждан посредством вредоносной компьютерной программы, сообщается на сайте МВД России.

Предполагаемым создателем вредоносной программы является 19-летний студент-программист из Санкт-Петербурга. Обналичиванием похищенных средств занимался ранее неоднократно судимый житель города Братск Иркутской области.

"Обвиняемые получали несанкционированный доступ к смартфонам с помощью вредоносной программы, которую под видом приложения пользователи телефонов самостоятельно скачивали из интернета. Как правило, преступники похищали не больше 8 тыс. рублей с одной карты - суммы установленного суточного лимита на операции по переводу", - говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Среди пострадавших от деятельности хакеров - жители Московской, Ленинградской, Архангельской и Иркутской областей, Чечни и других регионов.

Общая сумма причиненного ущерба не называется.

Уголовное дело, возбужденное по ч.273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще