Новости 14 марта 2018 г. 14:07

Президент омского футбольного клуба "Иртыш" стал фигурантом уголовного дела из-за долгов по зарплате

Омск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы игрокам и персоналу футбольного клуба "Иртыш" (Омск), сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова.

"Дело по факту невыплаты заработной платы возбуждено в отношении конкретного лица - президента клуба. Долг по зарплате в 7,6 миллионов рублей перед коллективом погашен, но это лишь смягчающее обстоятельство", - сказала Л.Болдинова.

В рамках расследования будут установлены причины образования долгов перед сотрудниками. На данный момент, отметила Л.Болдинова, президент "Иртыша" говорит о возникшей у клуба кредиторской задолженности в размере более 20 млн рублей, а также недостаточном финансировании из муниципального бюджета, что затрудняло выполнение обязательств по выплате зарплаты.

"Все эти доводы будут проверяться", - отметила Л.Болдинова.

По информации областной прокуратуры, возбуждению дела предшествовала проверка, которая установила, что зарплата не выплачивалась 59 сотрудникам, включая игроков и обслуживающий персонал, с лета 2017 г. По факту выявленных нарушений президенту клуба было внесено представление. В результате долг был погашен, однако материалы проверки также послужили основанием для возбуждения дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Футбольный клуб "Иртыш", основанный в 1946 году, является одной из старейших команд Сибири и Дальнего Востока. Президентом клуба с 2015 года является Игорь Волошок. В 1991 году "Иртыш" получил статус футбольного клуба. В прежние годы завоевывал награды различного достоинства чемпионатов СССР и России. В данный момент клуб базируется на стадионе "Красная звезда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще