Новости 14 марта 2018 г. 07:25

Директор лесоторговой фирмы в Красноярском крае стал фигурантом трех уголовных дел за невозврат валютной выручки

Новосибирск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская таможня возбудила три уголовных дела в отношении директора красноярской фирмы, подозреваемого в невозврате валютной выручки по внешнеторговым контрактам, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Дела возбуждены по ч.1 ст.193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств за поставленный товар).

По версии следствия, коммерсант заключил контракты с тремя китайскими фирмами на поставку лесоматериалов. В счет их исполнения он подал в Красноярскую таможню декларации о вывозе пиломатериалов в количестве 27 тыс. кубометров на общую сумму около $3 млн.

Установлено, что директор красноярской фирмы дополнительными соглашениями с китайскими контрагентами откладывал срок зачисления денег на счета предприятия и продолжал отправку в Китай лесопродукции.

В итоге срок действия контрактов истек, а оплата за экспортированные товары поступила в размере менее половины положенной выручки. Общая сумма не возвращенных денег составила более 87 млн рублей.

Отмечается, что директор предприятия в целях уклонения от ответственности оперативно вышел из числа учредителей и руководства предприятия, не выдвинув претензий к иностранным партнерам по возврату денег и не предприняв необходимых мер по взысканию оплаты за товары.

"Более того, он фиктивно перерегистрировал фирму на подставное неосведомленное лицо", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще