Новости 13 марта 2018 г. 14:18

Около сотни исторических документов уничтожил февральский пожар в Доме афганцев в Барнауле

Барнаул. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аварийно-восстановительные работы в здании Дома афганцев в Барнауле, пострадавшего в феврале от сильного пожара, завершатся к середине апреля, сообщает во вторник пресс-центр правительства Алтайского края.

"От огня в помещениях военно-исторического отдела пострадал зал "Память". В момент возгорания в нем находилась раскладка выставки "Армия. 100 лет истории". Утрачено менее сотни единиц хранения, это документы. Основные коллекции музея остались целы: в кратчайшие сроки удалось вывезти экспонаты из пострадавшего здания. Строительная организация по работе с памятниками приступила к восстановлению здания. Срок контракта - месяц", - говорится в сообщении.

По данным властей, на эти цели из краевого бюджета выделено 1,2 млн рублей. На эти деньги в здании предстоит восстановить конструкции крыши и перекрытий, заменить напольное покрытие, провести необходимый демонтаж аварийных участков.

Следующим этапом станет полное обследование здания и реставрационные работы.

"На это потребуется время. Сначала необходимо будет провести конкурсные процедуры. Затем разработанный проект, учитывая, что это объект культурного наследия, должен пройти историко-культурную и государственную экспертизы. И уже третий этап - проведение самих реставрационных работ", - подчеркивается в пресс-релизе.

Военно-исторический отдел музея в настоящее время работает в основном здании краеведческого музея.

Как сообщалось, 6 февраля в Доме афганцев в Барнауле произошел пожар, при тушении на втором этаже было обнаружено тело человека. В здании, где размещались ветеранские организации, также работал военно-исторический отдел краеведческого музея.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил принять экстренные меры, чтобы максимально оперативно восстановить здание после пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще