Новости 13 марта 2018 г. 11:08

Казачьи песни, мастер-класс по русской кухне и этнодефиле в крестьянских костюмах ждут омичей в рамках форума "Академия русской культуры"

Омск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Культурно-образовательный форум "Академия русской культуры" соберет в Омске российских экспертов по аутентичному костюму, музыке и кулинарии, сообщает министерство культуры Омской области.

Мероприятие пройдет с 23 по 25 марта и будет включать круглые столы, лекции, мастер-классы и интерактивные программы с участием специалистов по традиционной культуре, дизайнеров, вокалистов, коллекционеров и кулинаров из Москвы, Великого Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Волгограда.

"Самым необычным по формату событием форума станет модный перформанс "ЭтноМодно" - спектакль с показом русских крестьянских костюмов 19 века из коллекции Андрея Боровского (...) с участием музыкального проекта FUKURUMA и ансамбля "Новая деревня", - говорится в сообщении.

Откроется выставка народного костюма и предметов быта из музейных и частных коллекций "Русский мир в небесном и земном". Также зрители смогут познакомиться с разноплановыми аутентичными песенными традициями Омской области, услышать в исполнении наследника традиций, казака Юрия Щербакова песни Верхнего и Нижнего Дона. Кроме того, мастер-класс для всех желающих проведет историк русской кухни, повар, кулинарный блогер и эксперт, автор книг по русской национальной кухне Максим Сырников.

Цель всех мероприятий - продвижение ценностей и форм подлинной традиционной культуры в региональном, российском и международном пространстве.

Форум организует Государственный центр народного творчества Омской области при поддержке министерства культуры региона, Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д.Поленова, Омской епархии в партнерстве с областными учреждениями культуры, общественными организациями и предпринимателями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще