Новости 13 марта 2018 г. 10:17

Почти два десятка медиков отправились в автомобильную экспедицию к удаленным населенным пунктам Томской области

Томск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспедиция "Маршрут здоровья", в ходе которой жители труднодоступных сел и деревень смогут пройти обследование у медиков, стартовала во вторник в Томске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии.

"У нас огромная территория, поэтому мы уделяем большое внимание тем людям, которые имеют ограниченные возможности пользоваться услугами крупных учреждений здравоохранения. Поэтому я очень рад, что у нас есть такой "Маршрут здоровья", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на мероприятии.

В свою очередь замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева, выступая на церемонии, отметила, что опыт Томской области по оказанию поликлинической помощи жителям труднодоступных населенных пунктов, необходимо распространять и на другие регионы страны, чтобы выявлять опасные заболевания на ранних стадиях.

"Например, ранее рак молочной железы 1 и 2 стадии мы выявляли всего в 48%, а сейчас в 65%, потому что мы охватываем все большее количество населения. Если мы будем вовремя выявлять факторы риска таких заболеваний, то риск смертности будет в два раза ниже", - пояснила Т.Яковлева.

По данным пресс-службы администрации Томской области, экспедиция "Маршрут здоровья" с 19 специалистами пройдет по 100 населенным пунктам восьми районов региона. В 2017 году в ходе аналогичной экспедиции обследование прошли 9 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще