Новости 12 марта 2018 г. 09:58

Бурятия претендует на 1,6 млрд руб из бюджета РФ на реконструкцию изношенных теплосетей

Барнаул. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минстрой Бурятии направил в правительство РФ пакет документов с просьбой выделить из резервного фонда страны 1,6 млрд рублей на реконструкцию тепломагистралей в столице региона.

"Сегодня наиболее результативный путь повышения эффективности работы тепломагистралей Улан-Удэ - их замена и модернизация оборудования, выработавшего свой ресурс", - говорится в сообщении республиканского министерства.

Так, по данным ведомства, высокий износ теплосетей в ряде случаев не позволяет обеспечить нормативные температуры теплоносителя у потребителей. Кроме того, низкая пропускная способность трубопроводов не дает возможности подключения новых потребителей и - как следствие - тормозит развитие инфраструктуры Улан-Удэ.

Реконструкция же позволит увеличить диаметр трубопроводов, снизить аварийность и потери в тепловых сетях, а также сократить затраты на транспортировку тепла до конечных потребителей.

Пока направленные регионом материалы находятся на рассмотрении в правительстве РФ.

Тепловой энергией столицу Бурятии обеспечивает ПАО "ТГК-14". Причем, по данным компании, износ теплосетей в Улан-Удэ составляет 70%, что приводит к технологическим сбоям и является основной проблемой при прохождении отопительного сезона.

При общей протяженности теплосетей 446 км в Улан-Удэ в год капитально ремонтируются лишь 10-11 км, отмечается в февральском сообщении ТГК-14

"По скромному нашему расчету, необходима замена 30-35 км (теплосетей - ИФ) ежегодно. Это необходимо, чтобы снизить порог износа хотя бы до 40%", - цитирует председателя комитета городского хозяйства Улан-Удэ Константина Мошковского пресс-центр ТГК-14. Компания также отмечает, что для ежегодного ремонта 30-15 км сетей потребуется, как минимум, 5 лет и сумма ежегодных вложений приблизительно в размере 300 млн рублей.

ПАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал/ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще