Новости 12 марта 2018 г. 09:51

Четыре станции метро могут построить в Новосибирске к 2025 году - власти

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области и областного центра к 2025 году рассчитывают построить четыре новые станции метро с инфраструктурой, сообщается на сайте метрополитена.

План развития метро на совещании 9 марта обсудили врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, члены облправительства, руководство мэрии и Новосибирского метрополитена.

"Определены направления развития метрополитена. В первую очередь будут проведены работы по достройке Дзержинской линии (станций "Молодежная" и "Гусинобродская" - ИФ) включая и строительство нового электродепо ("Волочаевское" - ИФ)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба мэрии со ссылкой на главу МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" Александра Мысика уточняет, что объем инвестиций в эти проекты составит 16,5 млрд рублей.

"Под строительство уже зарезервированы земельные участки, организованы транспортные коридоры", - говорится в сообщении.

Пресс-служба облправительства сообщает, что проектно-сметная документация этого проекта, которую разработали четыре года назад, будет актуализирована к 1 июня.

Кроме того, по данным мэрии, "в ближайшей перспективе" планируется строительство второго пути от действующей станции "Березовая роща" до "Золотой нивы", которое оценивается в 900 млн рублей.

По словам А.Локтя, далее планируется строительство станции "Спортивная", которое связано с планами строительства ледового дворца к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году.

Строительные работы по этим объектам планируется заверить в 2022 году.

По данным на сайте метрополитена, "ориентировочно к 2025 году планируется строительство станции "Площадь Станиславского" и дальнейшее развитие Ленинской линии в сторону микрорайона "Чистая слобода". В дальнейшем внимание будет уделено строительству Кировской линии, в проекте которой есть 8 станций", - говорится в сообщении.

По данным облправительства, общая стоимость реализации трех этапов развития метро оценивается в 80 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что развивать новосибирское метро власти рассчитывают на федеральные деньги. Во время визита в Новосибирск президента РФ Владимира Путина они попросили его о поддержке этого проекта.

"Если бы была возможность решить эту проблему (строительства метрополитена - ИФ) за счет бюджета города Новосибирска, даже при поддержке области, мы бы это сделали давно", - говорил ранее А.Локоть.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция - "Золотая Нива" - введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще