Новости 7 марта 2018 г. 09:10

Мэрия Новосибирска планирует запустить кольцевую пассажирскую железную дорогу

Новосибирск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска в рамках проекта "Городская электричка" намерена запустить кольцевую пассажирскую железную дорогу, сообщил мэр Анатолий Локоть журналистам в среду.

"Основные работы приходятся на следующий год, в этом году мы разрабатываем документацию, координируем действия, решаем вопросы по финансированию. Я это (предложения мэрии - ИФ) озвучил на совещании, которое проводило управление Западно-Сибирской железной дороги по итогам работы в 2017 году", - сказал он.

А.Локоть отметил, что в Новосибирске фактически существует кольцевая железная дорога.

"Так проложены у нас железнодорожные пути по территории Новосибирска, что никакие линии прокладывать не надо, они есть, их надо использовать", - сказал мэр.

По его словам, специалисты мэрии во главе с вице-мэром Данияром Сафиуллиным проехали по будущей кольцевой дороге и наметили четыре остановочных платформы, которые предстоит построить в рамках проекта.

"Разработаны схемы по обеспечению транспортной и пешеходной доступности к будущим посадочным платформам. Проработаны стыковочные маршруты общественного городского транспорта", - сказал мэр.

Стоимость посадочных платформ варьируется от 8 млн рублей для остановочного пункта "Клещиха" до 520,5 млн рублей для платформы "Чистая слобода".

"Остановочные платформы и инфраструктуру железная дорога берет на себя", - отметил мэр.

А.Локоть добавил, что реализация проекта позволит серьезно разгрузить городскую сеть общественного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще