Новости 7 марта 2018 г. 06:33

Сбытчики синтетических наркотиков осуждены в Забайкалье

Чита. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд приговорил к различным срокам лишения свободы шестерых членов преступного сообщества, обвиняемых в сбыте синтетических наркотиков, сообщает в среду пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд установил, что с января по август 2015 года житель Ямало-Ненецкого автономного округа и пять местных жителей занимались распространением синтетических наркотиков", - говорится в сообщении.

Обвиняемые признаны виновными по чч. 3, 4 и 5 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием средств электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

С учетом позиции государственного обвинителя, обвиняемые приговорены на срок от пяти до 11 лет колонии строгого режима, трое из них взяты под стражу в зале суда. В отношении организатора преступного сообщества уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжается расследование.

В надзорном ведомстве сообщили, что члены преступного сообщества, действуя под единым руководством, предлагали наркотики широкому кругу лиц под видом интернет-магазина, используя для связи между собой различные мессенджеры, а для расчетов - систему платежей "Bitcoin".

Организованная преступная группа была структурирована в четыре звена: кураторов-операторов, кладовщиков-перевозчиков, оптовых закладчиков и закладчиков. Всего они пытались сбыть более пяти килограммов синтетических наркотиков, что могло бы им принести незаконный доход в сумме более 15 млн рублей.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками территориальных правоохранительных органов, наркотики изъяты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще