Новости 6 марта 2018 г. 17:18

Взрывы газовых баллонов в Омске произошли из-за нарушений при их заправке - прокуратура

Омск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская прокуратура выявила более 400 нарушений правил безопасности при заправке газовых баллонов на станциях и заправках, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Несоблюдение законодательства о промышленной и пожарной безопасности, а также в сфере ценообразования было выявлено в ходе проверок, проведенных в связи с серией взрывов газовых баллонов в Омске и области в декабре-январе.

"По версии специалистов, причинами взрыва в каждом случае явились нарушения при заправке газовых баллонов", - говорится в сообщении.

В частности, было установлено, что газовые баллоны заправлялись неправильно, в неотапливаемых помещениях, без специальных разрешений и утвержденных региональной энергетической комиссией тарифов. В отдельных случаях у используемых газовых баллонов истек срок службы, были повреждены вентили, отсутствовали уплотняющие материалы в механизме, что могло привести к утечке газовой смеси. Кроме того, на складах для хранения баллонов и газового оборудования не всегда соблюдались правила пожарной безопасности. На некоторых станциях эксплуатировалось изношенное газоналивное оборудование.

Как отмечает ведомство, руководителям организаций-нарушителей внесено более 50 представлений, решаются вопросы о привлечении виновных к административной ответственности. В двух случаях полиция начала доследственные проверки.

В декабре 2017 года в Омске произошел взрыв газового баллона в многоквартирном доме, пострадал один человек. С начала 2018 года в Омске и Омской области произошли три пожара в жилых домах в результате взрыва газовых баллонов. В трех инцидентах погибли пятеро детей, пострадали 10 человек, из которых четверо - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще