Новости 6 марта 2018 г. 09:35

Спектакль одного из новосибирских театров адаптируют для незрячих и слабовидящих

Новосибирск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский музыкальный театр совместно с национальным театральным фестивалем "Золотая маска" реализуют проект по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба облправительства.

"С помощью мобильного приложения незрячие и слабовидящие зрители смогут во время спектакля слушать в наушниках специальную запись с комментариями. Обученный по особой технологии комментатор в промежутках между диалогами будет описывать происходящее на сцене (декорации, внешний вид актеров, их действия и т.д.), что позволит составить максимально полное впечатление о постановке", - говорится в сообщении.

В числе первых показов для слабовидящих организаторами фестиваля "Золотая маска" был выбран мюзикл "Безымянная звезда" Александра Шевцова.

По итогам работы экспертного совета Национального театрального фестиваля "Золотая маска" Новосибирский музыкальный театр с мюзиклом А.Шевцова "Безымянная звезда" представлен в восьми номинациях: "Оперетта-мюзикл/ Лучший спектакль", "Работа дирижера", "Работа режиссера" "Лучшая женская роль" "Лучшая мужская роль", "Лучшая роль второго плана", "Работа художника в музыкальном театре" и "Работа художника по костюмам в музыкальном театре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще