Новости 6 марта 2018 г. 07:08

Затраты на охрану объектов культурного наследия Иркутская область увеличит в полтора раза

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области в 2018 году увеличит на 50% финансирование работ на обследование, сохранение и определение границ памятников истории и культуры, говорится в пресс-релизе правительства за вторник.

"В 2018 году (будет - ИФ) выделено 223,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

В 2017 году на эти цели регион потратил 149 млн рублей.

Как отмечается, большая часть средств (172,3 млн рублей) пойдет на разработку проектной документации и реставрацию объектов культурного наследия. В свою очередь, на определение (уточнение) границ памятников власти направят 27,3 млн рублей. Такие работы планируется провести в отношении 480 объектов, большая часть которого находится в Иркутске.

"Уточнение границ позволяет не пристраивать современные здания к старинным и таким образом сохранять атмосферу исторической застройки", - говорится в сообщении.

В целом в Иркутской области расположено 37% памятников истории и культуры Сибирского федерального округа. В абсолютном выражении речь идет о 5,2 тыс. объектах, из них 91 из имеет статус памятника федерального значения, 542 - регионального, 3 - местного значения. Большинство объектов (4576) пока не имеют определенного статуса.

Иркутск - один из немногих городов Сибири, которому удалось сохранить свой исторический облик и первоначальную планировку. Исторический центр города внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще