Новости 5 марта 2018 г. 13:57

Оставить бизнес и стать чиновником Сергея Цивилева убедил Тулеев

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экс-глава угольной компании "Колмар" Сергей Цивилев сообщил журналистам, что стал вице-губернатором Кузбасса по просьбе главы региона Амана Тулеева.

По словам С.Цивилева, в последние годы ему все чаще стали поступать предложения о смене работы, но он просил всех дождаться того момента, когда его предприятие, которое влияет "на экономику всего Дальнего Востока", начнет развиваться самостоятельно.

"В это время мне позвонил Тулеев и позвал к себе. Я приехал, и он мне сказал: "Рано или поздно ты пойдешь на госслужбу, у тебя другого варианта нет, а раз так ситуация разворачивается, иди ко мне". Я рад, что работаю в его команде", - сказал С.Цивилев.

По его словам, предложение Амана Тулеева "стало последней каплей", после которой он решил отойти от бизнеса и стать чиновником.

"Я давно нахожусь в кадровом резерве, попал туда не просто так. Можно было отказаться от этого предложения, но я, как бывший офицер, когда мне много лет назад это предложили, тут же дал согласие. Не знал, куда меня отправят, куда назначат", - отметил С.Цивилев.

Как сообщалось, с начала марта С.Цивилев вступил в должность заместителя губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и потребительскому рынку.

С.Цивилев владел 70% группы "Колмар" (недавно увеличил свою долю с 40%, выкупив 30% у Андрея Бокарева), 30% - у "Волга Груп" Геннадия Тимченко.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар" строит два ГОКа ("Денисовский" и "Инаглинский"), а также морской угольный терминал в порту Ванино. Инвестиции в Инаглинский ГОК оцениваются в 62,5 млрд рублей, в терминал - 33 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще