Новости 22 февраля 2018 г. 16:00

Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край подписали соглашение о сохранении бурятского языка

Улан-Удэ. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Республика Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край подписали в среду в Улан-Удэ соглашение о создании единого образовательного пространства в области преподавания бурятского языка, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Соглашение подписали министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что это соглашение позволит усилить совместную работу трех регионов по развитию и сохранению бурятского языка.

"Верю, что соглашение позволит усилить нашу совместную работу по развитию и сохранению бурятского языка. Три региона объединяются для того, чтобы сделать обучение бурятскому языку еще более скоординированным. Соглашение позволит объединить наши усилия по сохранению бурятского языка", - цитирует пресс-служба слова А.Цыденова.

Он отметил, что в ноябре республика проведет второй международный конкурс по бурятскому языку среди учителей. В прошлом году в конкурсе приняли участие учителя из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, а также Республики Монголия и Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики.

"Как никогда в это время нам необходимо консолидировать интеллектуальные ресурсы, человеческий капитал во благо будущего поколения. Я думаю, что это начало большого, великого дела для развития и сохранения бурятского языка", - сказал Б.Жалсанов.

В этом году финансирование республиканской госпрограммы "Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия" составит более 30 млн рублей. В настоящее время в 354 школах республики бурятский язык изучают 51% детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще