Новости городов 22 февраля 2018 г. 12:07

Иркутский Байкальск защитят от схода селя, расчистив русла рек

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по проведению противоселевых мероприятий около Байкальска начнутся весной-летом этого года, сообщила в четверг пресс-служба правительства Иркутской области.

"Проведены инженерно-гидрометеорологические испытания, подготовлен технический отчет и рекомендации о проведении работ по расчистке русел рек и обеспечению защитными стенками полигонов с отходами Байкальского ЦБК и жилых домов города Байкальска", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первоочередные работы по расчистке русел рек Солзан и Бабха будут определены на следующей неделе. Заниматься этим будет технический персонал, обслуживающий комплекс очистных сооружений БЦБК, по договору с Дирекцией по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба (ей переданы карты-шламонакопители БЦБК).

Ранее ученые не раз высказывали опасение, что мощные селевые потоки с горного хребта Хамар-Дабан на южном берегу Байкала могут смыть в озеро отходы БЦБК, содержащие в шламонакопителях.

Крупнейшие селевые сходы на юге Байкала происходили в 1934 и в 1971 годах. В первом случае они пострадала половина райцентра Слюдянка, во втором были снесены мосты и повреждена железная дорога. Ученые предполагают, что в ближайшее время подобное ЧП может повториться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще