Новости городов 22 февраля 2018 г. 10:26

Железнодорожный вокзал реконструируют в Улан-Удэ за 950 млн рублей

Улан-Удэ. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по реконструкции здания железнодорожного вокзала в столице Бурятии Улан-Удэ начнутся ориентировочно в конце марта, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В настоящее время проектно-сметная документация реконструкции проходит госэкспертизу в ФАУ "Главгосэкспертиза России", после ее получения в конце марта в здании вокзала начнутся внутренние и наружные работы. Общая стоимость реконструкции составит 950 млн рублей, которые полностью составят инвестиции ОАО "РЖД". Срок реализации проекта - 2018-2019 годы. В 2018 году запланирована реконструкция здания, в 2019 году - реконструкция платформ и виадуков.

Обновление вокзала рассчитано на 5 этапов, после окончания работ железнодорожный вокзал будет отвечать всем современным требованиям. Реконструкция затронет залы ожидания, комнаты отдыха, технические помещения, посадочные платформы. Для пассажиров будет организован сквозной проход в распределительный зал, соединяющий вокзал с путями прибытия и отправления поездов. Также с учетом национального колорита будут реконструированы торговые точки на привокзальной территории.

Железнодорожный вокзал будет полностью адаптирован для граждан с особенностями здоровья и маломобильных групп населения. В нем разместят тактильный план вокзала, нанесут соответствующие надписи на поручнях и на полу, ступенях и сходах. Кроме того, на вокзале появятся 4 лифта, а также специальный подъемник для посадки в вагон.

Здание вокзала Улан-Удэ построено в 1937 году и в настоящее время не соответствует современным требованиям безопасности и качества предоставляемых услуг. На сегодняшний день вокзал отправляет в дальнем сообщении более 547 тыс. пассажиров в год, в пригородном сообщении около 80 тыс. пассажиров в год. Суточный пассажиропоток составляет 1789 пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще