Новости 21 февраля 2018 г. 09:53

Пять ледовых дорог открыли по известному среди рыбаков Чивыркуйскому заливу Байкала

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автомобильное движение открыто по льду Чивыркуйского залива озера Байкал, известного среди путешественников горячими источниками и рыбалкой, сообщила в среду пресс-служба Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС.

"Сразу пять ледовых дорог приняты в эксплуатацию накануне в Баргузинском районе Бурятии. Все они открылись на озере Байкал в Чивыркуйском заливе", - говорится в сообщении.

Всего, по данным спасателей, на Байкале действует шесть зимников - пять ледовых дорог на Чивыркуе и одна ледовая переправа на самый крупный байкальский остров Ольхон, которая была открыта неделю назад.

Второй по величине на Байкале Чивыргуйский залив отделяет от материка полуостров Святой Нос, входит природоохранную зону Забайкальского национального парка. Вследствие мелководности его глубина не превышает 10 метров. Из-за удаленности от транспортной инфраструктуры залив богат рыбой. Здесь ловятся окуни, сорога и щуки, вес которых может достигать 10 кг.

Рыбалка исключительно трофейная, поскольку промышленный лов запрещен. Рыбаки приезжают на берега залива по Байкалу или по проселочным дорогам на внедорожниках.

На западной стороне Чивыркуйского залива в бухте Змеиной из-под земли выходит один из самых горячих термальных источников на Байкале. Температура воды - 38,5-45,5 градусов. Источник дикий - не обустроенный, доступ к нему открытый, но добраться можно только пешком по берегу Святого Носа или с воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще