Новости 21 февраля 2018 г. 09:50

Реабилитационный центр для недоношенных детей и детей с аутизмом открыли в Иркутской области

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первое в Иркутской области отделение медицинской реабилитации детей раннего возраста открылось в Ивано-Матренинской городской детской больнице Иркутска, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Медицинскую реабилитацию в отделении будут получать недоношенные и маловесные дети, рожденные с массой тела менее 1,5 кг на сроке беременности меньше 33 недель, а также дети в возрасте до четырех лет с выявленными нарушениями здоровья и с серьезными трудностями в контакте, с подозрением на ранний детский аутизм", - говорится в сообщении.

Учреждение рассчитано на 45 мест, первых пациентов оно примет 1 марта текущего года.

"В отделении будет проходить не только физическая, но и социальная реабилитация детей (...). Пациентам будет доступна комплексная терапия, включающая медицинскую, психолого-педагогическую и социальную реабилитацию. Таким образом, будет восстанавливаться физическое и психическое развитие ребенка", - цитирует пресс-служба главного врача Ивано-Матренинской больницы Владимира Новожилова.

Кроме того, в отделении будут получать консультативную помощь семьи, имеющие детей с заболеваниями нервной системы. Планируется проведение индивидуальных и групповых занятий. Сотрудники отделения также будут обучать родителей уходу за детьми в межреабилитационный и постреабилитационный периоды.

Реабилитационный центр размещен в здании бывшего областного дома ребенка N2, перепрофилированного в связи с сокращением числа детей-сирот.

"Коллегиально было принято решение о перепрофилировании трех специализированных домов ребенка в регионе. Благодаря этому в 2017 году в Иркутске был открыт областной детский хоспис, сегодня единственный в Сибири", - сказал на церемонии открытия отделения министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

"В феврале мы открываем полноценное комплексное отделение реабилитации Ивано-Матренинской больницы. В марте планируем открыть на базе Слюдянского дома ребенка первый в регионе детский противотуберкулезный санаторий", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще