Новости 21 февраля 2018 г. 07:09

Четыре жителя Кузбасса осуждены за убийство ради получения пособия на шестерых детей

Кемерово. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд признал семейную пару и двух местных жителей в убийстве мужчины из корыстных побуждений, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в среду.

Осужденные признаны виновными по п. "в, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений).

Женщине назначено наказание в виде 11 лет колонии общего режима, ее мужу - 16 лет колонии особого режима. Еще двое мужчин приговорены к 13 и 14 годам колонии строгого режима.

По данным ведомства, бывшая супруга потерпевшего узнала, что в случае смерти мужчины она будет получать пособие по утрате кормильца на шестерых совместных детей. Договорившись с мужем и двумя подельниками, она встретилась с погибшим для якобы решения вопросов по алиментам.

"Женщина дала ему выпить снотворное, после чего тот уснул. Через некоторое время ему сделали инъекцию снотворного, чтобы он умер, однако тот проснулся. Трое мужчин нанесли ему удары руками, ногами, кочергой и задушили его. Труп на детской коляске вывезли в лес и пытались поджечь", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области сообщает, что тело погибшего было найдено на следующий день местным жителями. Спустя несколько часов один из подозреваемых был задержан, после чего были установлены личности всех участников преступления.

По данным следствия, женщина свою вину не признала, двое мужчин частично признались в содеянном, четвертый участник преступления раскаялся и сотрудничал с полицией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще