Новости городов 20 февраля 2018 г. 15:16

Католики в Барнауле подали судебный иск к властям о возвращении храма

Барнаул. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Римско-католическая церковь Барнаула предъявила иск мэрии города с требованием вернуть в их собственность здание костела, где в настоящее время располагается аптека, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в Арбитражном суде Алтайского края.

"Поступил иск от религиозной организации "Приход Христа Царя Вселенной Римско-Католической Церкви Барнаула". В качестве ответчиков заявлены администрация Барнаула, Минимущество региона, краевой парламент и губернатор региона. Также в качестве третьих лиц заявлены "Аптека", управление госохраны культурного наследия и совет муниципальных образований", - сказали в суде.

По данным суда, религиозная община требует признать несколько нормативных актов недействительными. Представители истца уточнили агентству, что речь идет о требовании возвратить здание костела, построенное в 1913 году на средства прихожан. Церковь была закрыта в 1931 году, а в 1936 году здание перестроено под аптеку. С 2011 года община пытается вернуть здание церкви в свою собственность.

"Заседание по делу еще не назначено, оно пока не принято к производству", - добавили в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще