Новости 20 февраля 2018 г. 13:46

Полигоны, накопительные площадки и пункты сортировки отходов появятся в семи муниципалитетах Хакасии до 2030 года

Абакан. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Хакасии намерены решить проблему несанкционированных свалок с помощью привлечения регионального оператора по обработке и обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО), сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Минприроды Хакасии.

"До 2030 года планируется создать полигоны, площадки временного накопления и сортировочные пункты там, где сейчас они отсутствуют - это Саяногорск, Алтайский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский и Ширинский районы. До 1 мая текущего года мы должны определить регионального оператора по обращению с отходами. Благодаря этому мы планируем решить проблему несанкционированных свалок, которая, к сожалению, для Хакасии актуальна", - сказали в пресс-центре.

По словам собеседника агентства, пользоваться услугами регионального оператора население начнет с 2019 года. По территориальной схеме обращения с отходами Хакасия разделена на пять зон, поэтому может быть выбрано до пяти операторов. Они займутся работой с коммунальными отходами, а население будет оплачивать эти услуги.

"В Хакасии ежегодно образуется более 254 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. На сегодняшний день в регионе действует 5 полигонов. Остальные территории пользуются услугами транспортировки отходов. Новые объекты на этих территориях появятся за счет инвестиций региональных операторов. Оператор будет получать доход от своей деятельности, но и отвечать за выполнение работы по улучшению экологической обстановки", - подчеркнули в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще