Новости 20 февраля 2018 г. 12:35

Вступил в законную силу приговор крупному новосибирскому девелоперу за хищение имущества оборонного завода

Новосибирск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд во вторник оставил в силе приговор крупному девелоперу Евгению Грибову, получившему три года колонии общего режима и штраф в 400 тыс. рублей за незаконное приобретение права собственности на имущество АО "Электроагрегат".

"Приговор Центрального районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Е.Грибова - без удовлетворения", - огласил решение судья Дмитрий Голубченко.

Суд признал приговор законным и обоснованным, а ходатайство защиты, настаивавшей на невиновности бизнесмена, не подлежащем удовлетворению.

Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Выступая с последним словом, Е.Грибов заявил, что "доводы суда первой инстанции не подтверждаются фактическими обстоятельствами дела".

"Несоответствие приговора (первой инстанции - ИФ) фактическим обстоятельствам дела является прямым следствием нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, выразившееся в полном игнорировании вступивших в законную силу судебных решений", - заявил Е.Грибов и попросил отменить приговор.

Как сообщалось, в декабре 2017 года Центральный районный суд Новосибирска признал Е.Грибова виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере - ИФ).

По данным суда, Е.Грибов создал мошенническую схему по завладению имуществом АО "Электроагрегат". При этом суд не установил, получили ли представители этого предприятия деньги за проданное недвижимое имущество, конечным приобретателем которого был подсудимый. В результате АО "Электроагрегат" причинен ущерб в сумме 77 млн 240 тыс. рублей.

По материалам дела, Е.Грибов в 2012 году на подконтрольные юридические лица приобрел право собственности на объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО "Электроагрегат", причинив ему ущерб на сумму 88 млн рублей.

Между тем защита Е.Грибова заявляет, что девелопер, законным образом приобретя крупный пакет акций предприятия, что подтверждено вступившими в силу решениями арбитражных судов, в дальнейшем отказался от имевшихся у него планов по жилой застройке неиспользуемой части промплощадки "Электроагрегата" из-за разногласий с руководством предприятия.

Также сообщалось, что президент совета директоров ОАО "Электроагрегат" Александр Одинец, в свою очередь, является обвиняемым по другому делу о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, которое рассматривает Центральный районный суд Новосибирска.

Кроме того, А.Одинцу было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) по делу о хищении акций АО "Электроагрегат".

АО "Электроагрегат" производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, аэродромные передвижные агрегаты, зарядные устройства и базы для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей, а также других изделий двойного назначения и спецтехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще