Новости 20 февраля 2018 г. 09:31

Десятки тонн рыбы ценных пород погибло на томском предприятии

Томск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти все поголовье рыбы ценных пород погибло на ООО "Томский научно-производственный рыбоводный комплекс" из-за сброса химикатов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель предприятия Виктор Кинев.

"В воскресенье был сброс воды с ТЭЦ, стоял сильный запах хлора - дышать было невозможно. В результате погибли десятки тонн осетра, стерляди, форели, а также часть карпа и толстолобика - около 90% всего поголовья рыбы. Также отравляющие вещества попали в реку Томь", - сказал В.Кинев.

Он добавил, что инцидент почти не затронул маточное стадо сибирского осетра, так как его большую часть ранее переселили на другой водоем.

Предприятие в настоящее время подсчитывает ущерб, а также готовит заявление в правоохранительные органы.

В понедельник сообщалось, что Томский научно-производственный рыбоводный комплекс получил первое в регионе генетически чистое маточное стадо сибирского осетра, которое разместилось на пруду Кудровском. Грядущей весной предполагается отбор икры и инкубация для воспроизводства товарного осетра.

ООО "Томский научно-производственный рыбоводный комплекс" зарегистрировано в 2010 году, специализируется на индустриальном пресноводном рыболовстве. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2016 году составила 14 млн рублей, чистая прибыль - 8,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще