Новости 20 февраля 2018 г. 08:18

"Черного риэлтора" второй раз будут судить в Иркутске за убийства владельцев квартир

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд в среду приступит к рассмотрению второго уголовного дела "черного риэлтора" из Иркутска Андрея Беспалова, который в 2010 году уже был осужден на 15 лет за убийства клиентов из-за квартир и обвиняется в семи новых преступлениях, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облсуда.

"А.Беспалов обвиняется в серии особо тяжких преступлений против личности - пяти убийствах, одном причинении тяжелого вреда здоровью и одном похищении. Он руководил группой так называемых "черных риэлторов", действовавшей в 2004-2007 годах в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска, которую организовал вместе с начальником местного ЖЭУ, имеющем доступ к сведениям о жителях", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, жертвами "черных риэлторов" становились социально неблагополучные горожане - одинокие старики, сироты, инвалиды, алкоголики, наркоманы, имеющие в собственности недвижимость. Внимание риэлторов также привлекали должники по коммунальным платежам.

Преступники заставляли своих жертв переоформлять на них квартиры, после чего вывозили их за пределы Иркутска, чтобы они не могли связаться с родственниками или обратиться за помощью в правоохранительные органы, а наиболее строптивых убивали. Полученные таким образом квартиры продавали.

"Подсудимый исполнял в группе руководящую роль, а также лично вел поиск квартир, спаивал их собственников алкоголем, применял к ним психологическое и физическое насилие, а в ряде случаев совершал убийства. На стадии предварительного расследования А.Беспалов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем материалы в отношении него выделены в отдельное производство", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, "черный риэлтор" был задержан в январе 2008 года, в настоящее время ему предъявлено обвинение в убийстве, похищении человека, причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 111, ч.3 ст. 126 УК РФ). Материалы уголовного дела составляют 64 тома.

Представитель облсуда также отметил, что А.Беспалов ранее уже был осужден за аналогичные преступления - 27 декабря 2010 года ему было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы за участие в убийствах и мошенничество, которое он сейчас отбывает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще