Новости 20 февраля 2018 г. 05:45

Бывший глава администрации одного из районов Тувы получил условный срок за превышение полномочий

Кызыл. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Туве приговорил к четырем годам лишения свободы условно бывшего председателя администрации Маны Кызыла, обвиняемого в должностном преступлении, сообщает СК России.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что 8 декабря 2014 года между администрацией Сут-Хольского района Тувы и ООО "АбаканСтройРесурс" был заключен муниципальный контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий ЧС природного характера на автодороге "Алдан-Маадыр-Манчурек" на общую сумму 7,2 млн рублей.

Срок исполнения контракта был продлен до 30 марта 2015 года.

29 декабря 2014 года осужденный, явно превышая свои должностные полномочия, из личной заинтересованности, при отсутствии фактического и надлежащего исполнения условий муниципального контракта со стороны подрядчика, подписал фиктивные акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму 7,2 млн рублей.

После этого М.Кызыл подписал платежные документы, на основании которых была произведена полная оплата работ на данную сумму.

В результате часть предусмотренных муниципальным контрактом работ умышленно не была выполнена, поскольку директор ООО "АбаканСтройРесурс" Алексей Иванчик не стал организовывать производство аварийно-восстановительных работ, в результате чего администрации Сут-Хольского района Республики Тыва и федеральному бюджету причинен материальный ущерб на сумму более 5 млн рублей.

Отмечается, что уголовное дело по обвинению директора ООО "АбаканСтройРесурс" А.Иванчика в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд также лишил М.Кызыла права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах самоуправления, и занимать руководящие должности в иных государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще