Новости городов 16 февраля 2018 г. 15:47

Омский предприниматель, поставляющий транспорт для геологоразведки, был осужден за неуплату 39 млн рублей налогов, но попал под амнистию

Омск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске амнистировал руководителя омского предприятия, осужденного за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

По данным следственных органов, директор компании "Сибнефтепроводтехсервис" Дмитрий Бабин, занимавшийся реализацией автотранспорта для геологической разведки и нефтедобычи, в течение двух лет подавал в налоговые органы документы с ложными сведениями. Они касались покупки запчастей для тягачей на гусеничном ходу у лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, хотя фактически запчасти фирма приобретала у других поставщиков без уплаты налога.

"В результате представления заведомо ложных сведений о примененных налоговых вычетах, обвиняемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 38,9 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В счет возмещения причиненного государству ущерба были арестованы земельные участки, производственные помещения и автотранспорт на сумму более 25 млн рублей.

Суд приговорил его к 2 годам условно по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Однако от отбывания наказания предпринимателя освободили в силу акта об амнистии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще