Новости 16 февраля 2018 г. 13:38

Мошенники из Кузбасса осуждены за обналичивание 127 материнских капиталов

Кемерово. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Юргинский городской суд Кемеровской области вынес приговор восьми местным жителям, которые незаконно обналичили 127 материнских капиталов на общую сумму 35 млн рублей, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Кузбассу в пятницу.

Организатор схемы мошенничества заключил досудебное соглашение и был приговорен к трем годам колонии общего режима. Также суд обязал его возместить сумму ущерба.

"Остальным восьми участникам организованной группы назначено лишение свободы на сроки от четырех лет четырех месяцев до семи лет. Они признаны виновными по ч.3 ст. 30, ч 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), - цитирует пресс-служба официального представителя МВД России Ирину Волк.

Следствие установило, что житель Юрги разработал схему обналичивания сертификатов на материнский капитал. Для этого он создал группу с опытом работы в кредитных организациях. Они подыскивали женщин с сертификатами и предлагали им их обналичить за вознаграждение в 50% от обналичиваемой суммы.

"В состав группы также входили директор риелторского агентства и руководитель кредитного кооператива, которые, используя свои должностные полномочия, составляли фиктивные договоры целевого займа, а также купли-продажи недвижимого имущества, затем обналичивали средства сертификата", - говорится в сообщении.

Сертификаты обналичили 127 жителей Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, 97 преступлений были совершены в период с 2010 по 2013 год. Общая сумма ущерба составила более 35,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще