Новости 16 февраля 2018 г. 12:23

Хакасия добивается перевода из федеральной собственности 17 тыс. га сельхозземель

Барнаул. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова обратилась к главе региона Виктору Зимину с просьбой помочь в переговорах с Росимуществом по вопросу передачи 17 тыс. га земель из федеральной собственности в муниципальную.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, речь идет о земле в Боградском районе, которая ранее принадлежала племзаводу "Бородинский". Данный участок не используется с 2012 года, когда было ликвидировано сельхозпредприятие.

"После банкротства племзавода сложилась парадоксальная ситуация: территориально земли находятся в Хакасии, а фактически заниматься сельским хозяйством на них нельзя. Отсутствие регулярного севооборота приводит к существенному снижению плодородия земли, хотя почва на данном участке имеет высокие агрохимические показатели", - отмечают власти.

Кроме того, отсутствие обработки данного массива не только приводит к истощению земли, но и создает опасность при возникновении степных пожаров. Так, в 2015 году "бесхозные поля уже полыхали".

"Два года мы пытаемся добиться перевода федеральных земель в Боградском районе в муниципальную собственность. В Росимущество направлено ходатайство администрации Бородинского сельсовета о передаче данного участка в муниципальную собственность, не единожды обращались к руководителю ведомства, но ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки", - приводит пресс-служба слова Е.Соломоновой.

В 2016 году после обращения главы Хакасии к председателю правительства России республика добилась передачи из федеральной собственности в муниципальную 6,5 тыс. га земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще