Новости 16 февраля 2018 г. 11:59

Иркутская область перенесла "Алтаргану-2018" от священной для бурят горы Ерд в Иркутск и Усть-Орду

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области определили новые площадки для проведения в 2018 году международного бурятского национального фестиваля "Алтаргана", который ранее предполагалось организовать возле горы Ерд на берегу озера Байкал.

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что в июле текущего года гостей "Алтарганы" будут встречать Иркутск и поселок Усть-Ордынский - административный центр Усть-Ордынского бурятского округа региона.

На "Алтаргану-2018" в Иркутскую область прибудут делегации из Бурятии, Забайкальского края, Монголии, Китая, Кореи и Японии, представители бурятских диаспор из других регионов РФ и зарубежья. Ожидается около 6 тыс. участников фестиваля.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области планируют организовать "Алтаргану-2018" на традиционной площадке международного этнокультурного фестиваля "Ердынские игры", который проводится раз в четыре года на побережье озера Байкал у священной для монгольских народов горы Ерд. По легенде, эту гору сложили воины Чингисхана.

Сообщалось также, что прокуратура Иркутской области подала в суд иск о незаконности оформления земельного участка, на котором проводятся "Ердынские игры". Надзорное ведомство оспаривает постановление облправительства от 2013 года о переводе участка площадью 482,7 тыс. кв. метров возле горы Ерд из категории земель сельскохозяйственного значения в категорию земель особо охраняемых природных территорий, чтобы на нем было возможно проводить массовые мероприятия, в том числе этнические фестивали.

Фестиваль "Алтаргана" проводится раз в два года в местах компактного проживания бурят на территории России и Монголии, и собирает национальные диаспоры из нескольких стран. Иркутская область последний раз принимала "Алтаргану" 10 лет назад, в 2016 году получила знамя фестиваля от Бурятии.

Буряты - один из самых многочисленных народов Сибири, проживающих в пяти субъектах РФ. Относится к монгольским народам, говорит на своем языке. Места компактного проживания бурят есть также на территории Монголии и Китая. Крупные бурятские диаспоры существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Якутске, Красноярске, Новосибирске, в странах ближнего и дальнего зарубежья, таких как Украина, Южная Корея, Япония, Канада, Франция и Австралия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще